Один из наиболее современных и результативных способов удаления волос- фотоэпиляция. Он лишен присущих другим методам недостатков, таких как болезненность, покраснения и отеки, кратковременный эффект. Главное преимущество фотоэпиляции- возможность удалить волосы независимо от цвета (в том числе светлые) и структуры на любом участке тела.

Все эти особенности учитываются при выборе индивидуального режима работы аппарата. Пациенты высоко ценят и такие плюсы, как отсутствие фолликулитов, вросших волос, гиперпигментации после процедуры.

Действие фотоэпиляции основано на поглощении энергии света пигментом волоса (меланином). Тепловой эффект, провоцируя локальное повышение температуры в клетках луковицы, приводит к их разрушению, препятствуя последующему росту волос. В зависимости от зоны воздействия фотовспышка может быть площадью 1х2,5 см (для обработки волос на лице и в зоне глубокого бикини) или 2х6 см (на других участках тела). В результате процедуры часть волос опаляется практически под корень, часть- светлеет и слабеет. Аппарат IPL подходит для смуглой и загорелой кожи и эффективно воздействует на светлые волосы.

Фотоэпиляцию отличает скорость: на обработку даже больших участков уходит минимум времени. Так, на лице процедура длится 5 минут, в зоне бикини и подмышечных впадин- 10-15 минут, на голени- полчаса. Кожа не повреждается, никаких отеков, покраснения незначительны.

Перед процедурой волосы должны быть длиной 1 мм. Удаляются они в активной фазе роста- в среднем, это 20-25 процентов волос на обрабатываемом участке. Поэтому и требуется провести несколько сеансов- каждый раз избавляясь от волос, которые в предыдущий раз находились в фазе покоя.

Длительность курса зависит от зоны, так как на разных участках тела разный цикл прорастания волос. В среднем это 5-10 процедур с интервалом в 3-4 недели. Уже после первых сеансов структура волос нарушается, они становятся более редкими и тонкими, следовтельно, менее заметными. После полноценного курса основная масса волос перестает расти, но, чтобы поддерживать результат, нужно раз в несколько месяцев убирать зарождающиеся в некоторых местах пушковые волосы. Длительность ремиссии и частота поддерживающих процедур зависят от гормонального фона, структуры и цвета волос (чем они темнее, тем легче с ними справиться), образа жизни (солнце и солярий укрепляют луковицу).

Для снижения чувствительности и более эфеективного проведения процедуры рабочая головка аппарата оснащена сапфировым кристаллом, который охлаждается во время процедуры до отрицательных температур.

Основные противопоказния: беременность и период лактации. Новообразования в зоне проведения фотоэпиляции необходимо защитить, заклеив пластырем; можно нанести также солнцезащитный крем с защитным фактором 50+. Женщинам с веснушками и большим количеством пигментных пятен фотоэпиляция не рекомендуется. Нельзя выполнять процедуры и во время приема некоторых гормональных препаратов, способных давать гиперпигментацию на коже.

 -
Автор:
Медсестра по косметологии