Нет рубцам!

Рубцы и шрамы, оставшиеся на коже после операций, травм, ожогов или акне, даже если не вызывают функциональных нарушений, все равно очень мешают, провоцируя психологический дискомфорт. Табу на открытую одежду, когда рубец расположен на теле, или густой мейкап, если шрам портит лицо, трудно назвать успешным выходом из ситуации. Настоящим решением проблемы может стать только эффективное и безопасное лечение рубца.

Наш эксперт Елена НАСОНОВА, врач дерматолог-косметолог Центра медицинской косметологии «Космет

Рубцы, возникающие после регенерации поврежденных тканей, – это замещение функционирующей ткани соединительной, отличающейся по цвету, качеству, структуре. Их делят на несколько видов в зависимости от причины образования, расположения по отношению к уровню кожи, формы и размера.

Нормотрофический рубец находится на уровне кожи, хотя и отличается от нее по цвету и плотности. В атрофическом рубце соединительная ткань замещает кожу с «провалом» – он находится всегда ниже и создает на рельефе кожи углубление. Врачи называют такие рубцы «минус ткань». Гипертрофический рубец, напротив, возвышается над общим уровнем кожи, образуя своеобразный «валик».

Отдельную позицию занимают келоидные рубцы, представляющие собой плотное массивное образование соединительной ткани ярко-розового или красного цвета. Они быстро разрастаются, захватывая даже здоровые участки кожи. Келоидные рубцы не только наносят ущерб внешности, но и вызывают раздражение, зуд, даже болевые ощущения.

К сожалению, именно они труднее всего поддаются лечению, и традиционные способы не дают положительных результатов. Так, хирургическое вмешательство лишь провоцирует активный рост рубца: после иссечения он может вырасти в 1,5–2 раза, а лечение лучами Букки представляет серьезную угрозу здоровью человека. Поэтому многие думают, что келоидные рубцы – это проблема, не имеющая решения, смиряясь с явлением, которое откровенно портит качество их жизни.

И я искренне рада, что предлагаемая мною методика лечения рубцов позволяет корректировать все их виды, в том числе и келоидные рубцы на лице и на теле.

В комплексную программу входят лазерная терапия, широкополосный свет (фотолечение) и инъекции. Фракционный лазер позволяет вывести рубец на уровень кожи – то есть

приблизить его к нормотрофическому. Широкополосный свет придает рубцу цвет кожи, избавляет от пигмента и сосудов, а инъекции являются профилактикой дальнейшего роста и делают рубец более мягким и эластичным.

Комбинация этих методик в каждом случае индивидуальна и зависит от типа, выраженности, локализации, степени давности рубца.

Лечение проводится курсом, требует определенного времени, но результат, как показывает опыт, того стоит! Лучше всего поддаются лечению гипертрофические рубцы, сложнее – нормотрофические, атрофические и, как я уже говорила, келоидные.

Однако во всех случаях результат очевиден: улучшается внешний вид рубца, повышается его эластичность, атрофические и гипертрофические рубцы, в том числе деформирующие, трансформируются в нормотрофические. Таким образом, в более простых случаях рубец становится почти незаметным и близким к состоянию тканей кожи. В сложных – обретает эстетический вид, перестает бросаться в глаза.

Свежие рубцы легче поддаются коррекции.

Начинать работу с послеоперационными или посттравматичными рубцами можно сразу же после снятия швов. Поэтому не стоит терять время, пытаясь смириться или избавиться от рубцов с помощью народных средств. К тому же осень, когда солнечная активность уже невысока, – оптимальный сезон для проведения такого курса.

Свежие рубцы легче поддаются коррекции. Начинать работу с послеоперационными или посттравматичными рубцами можно сразу же после снятия швов

 -
Автор:
врач косметолог